São estes todos os vencedores dos Golden Globe Awards 2023:
Melhor Filme – Drama
- Avatar: The Way of Water
- Elvis
- The Fabelmans – Vencedor
- Tár
- Top Gun: Maverick
Melhor Atriz – Drama
- Cate Blanchett – Tár – Vencedora
- Olivia Colman – Empire of Light
- Viola Davis – The Woman King
- Ana De Armas – Blonde
- Michelle Williams – The Fabelmans
Melhor Ator – Drama
- Austin Butler – Elvis – Vencedor
- Brendan Fraser – The Whale
- Hugh Jackman – The Son
- Bill Nighy – Living
- Jeremy Pope – The Inspection
Melhor Filme – Musical ou Comédia
- Babylon
- The Banshees of Inisherin – Vencedor
- Everything Everywhere All at Once
- Glass Onion: A Knives Out Mystery
- Triangle of Sadness
Melhor Atriz – Musical ou Comédia
- Lesley Manville – Mrs. Harris Goes to Paris
- Margot Robbie – Babylon
- Anya Taylor-Joy – The Menu
- Emma Thompson – Good Luck to You, Leo Grande
- Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once – Vencedora
Melhor Ator – Musical ou Comédia
- Diego Calva – Babylon
- Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery
- Adam Driver – White Noise
- Colin Farrell – The Banshees of Inisherin – Vencedor
- Ralph Fiennes – The Menu
Melhor filme de animação
- Guillermo Del Toro’s Pinocchio – Vencedor
- Inu-Oh
- Marcel the Shell With Shoes On
- Puss in Boots: The Last Wish
- Turning Red
Melhor Filme Estrangeiro
- All Quiet on the Western Front
- Argentina, 1985 – Vencedor
- Close
- Decision to Leave
- RRR
Melhor Atriz Secundária
- Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever – Vencedora
- Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
- Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once
- Dolly De Leon – Triangle of Sadness
- Carey Mulligan – She Said
Best Ator secundário
- Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
- Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
- Brad Pitt – Babylon
- Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once – Vencedor
- Eddie Redmayne – The Good Nurse
Melhor Realizador Cinema
- James Cameron – Avatar: The Way of Water
- Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
- Baz Luhrmann – Elvis
- Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
- Steven Spielberg – The Fabelmans – Vencedor
Melhor Guião Cinema
- Todd Field – Tár
- Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
- Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin – Vencedor
- Sarah Polley – Women Talking
- Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans
Melhor Banda Sonora Cinema
- Carter Burwell – The Banshees of Inisherin
- Alexandre Desplay – Guillermo Del Toro’s Pinocchio
- Hildur Guðnadóttir – Women Talking
- Justin Hurwitz – Babylon – Vencedor
- John Williams – The Fabelmans
Melhor Música Original Cinema
- Carolina – Where the Crawdads Sing
- Ciao Papa – Guillermo Del Toro’s Pinocchio
- Hold my Hand – Top Gun: Maverick
- Lift Me Up – Black Panther: Wakanda Forever
- Naatu Naatu – RRR – Vencedor
Melhor Série Drama
- Better Call Saul
- The Crown
- House of the Dragon – Vencedora
- Ozark
- Severance
Melhor Atriz TV – Drama
- Emma D’arcy – House of the Dragon
- Laura Linney – Ozark
- Imelda Staunton – The Crown
- Hilary Swank – Alaska Daily
- Zendaya – Euphoria – Vencedora
Melhor Ator TV – Drama
- Jeff Bridges – The Old Man
- Kevin Costner – Yellowstone – Vencedor
- Diego Luna – Andor
- Bob Odenkirk – Better Call Saul
- Adam Scott – Severance
Melhor série Comédia ou Musical
- Abbott Elementary – Vencedora
- The Bear
- Hacks
- Only Murders in the Building
- Wednesday
Melhor Atriz TV – Comédia ou Musical
- Quinta Brunson – Abbott Elementary – vencedora
- Kaley Cuoco – The Flight Attendant
- Selena Gomez – Only Murders in the Building
- Jenna Ortega – Wednesday
- Jean Smart – Hacks
Melhor Ator TV – Comédia ou Musical
- Donald Glover – Atlanta
- Bill Hader – Barry
- Steve Martin – Only Murders in the Building
- Martin Short – Only Murders in the Building
- Jeremy Allen White – The Bear – Vencedor
Melhor atriz secundária TV
- Elizabeth Debicki – The Crown
- Hannah Einbinder – Hacks
- Julia Garner – Ozark – Vencedora
- Janelle James – Abbott Elementary
- Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Melhor Ator secundário TV
- John Lithgow – The Old Man
- Jonathan Pryce – The Crown
- John Turturro – Severance
- Tyler James Williams – Abbott Elementary – Vencedor
- Henry Winkler – Barry
Melhor Minissérie ou Telefilme
- Black Bird
- Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- The Dropout
- Pam & Tommy
- The White Lotus – Vencedor
Melhor Atriz – Minissérie ou Telefilme
- Jessica Chastain – George & Tammy
- Julia Garner – Inventing Anna
- Lily James – Pam & Tommy
- Julia Roberts – Gaslit
- Amanda Seyfried – The Dropout – Vencedora
Melhor Ator – Minissérie ou Telefilme
- Taron Egerton – Black Bird
- Colin Firth – The Staircase
- Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
- Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Vencedor
- Sebastian Stan – Pam & Tommy
Melhor Atriz Secundária – Minissérie ou Telefilme
- Jennifer Coolidge – The White Lotus – Vencedora
- Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
- Daisy Edgar-Jones – Under the Banner of Heaven
- Niecy Nash – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Aubrey Plaza – The White Lotus
Melhor Ator Secundário – Minissérie ou Telefilme
- F. Murray Abraham – The White Lotus
- Domhnall Gleeson – The Patient
- Paul Walter Hauser – Black Bird – Vencedor
- Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Seth Rogen – Pam & Tommy